Новости

16.02.23г.в 10 классе был проведен классный час на тему «Терроризм угроза обществу»

2021 06 17 resize15 июня 2021 г в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова состоялось заседание НАК, на котором рассмотрены актуальные вопросы деятельности федеральных и региональных органов власти по профилактике терроризма в сфере образования и молодежной среде.

В мероприятии приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

В своем выступлении председатель НАК обратил внимание на исходящие от международных террористических организаций угрозы распространения среди молодежи идеологии терроризма и ее вовлечения в террористическую деятельность.

В ходе заседания также была подчеркнута опасность влияния на учащихся образовательных организаций радикальных идей, оправдывающих совершение в отношении учеников и преподавателей насильственных действий, в том числе массовых убийств.

О состоянии работы по профилактике террористических проявлений в образовательных организациях и молодежной среде и планах активизации этой деятельности сообщили руководители Минобрнауки, Минпросвещения, Минкультуры и Росмолодежи.

Выработан комплекс мер, направленных на совершенствование организации данной работы федеральными и региональными органами власти, повышение эффективности деятельности антитеррористических комиссий. Отмечена необходимость особое внимание уделить индивидуальной профилактической работе с лицами, подверженными или уже подпавшими под влияние идеологии терроризма.

Методические и информационные материалы Министерства

В целях профилактики экстремистских и террористических проявлений, повышения правовой культуры и информированности граждан в сфере укрепления этноконфессионального мира и согласия в обществе по заказу Министерства разрабатываются и издаются: методические пособия, брошюры, буклеты, баннеры, плакаты, аудио и видео материалы.

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, наиболее подверженной деструктивному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Молодежная среда в силу остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

Информационно-методические материалы на безвозмездной основе передаются соответствующим органам исполнительной власти, АМС, общественным, религиозным, образовательным организациям и СМИ.

Файлы для загрузки:

Документы

Методические рекомендации по предупреждению и выявлению фактов распространения скулшутинга в образовательных организациях.

Приказ №1-К от 02.09.2019 г. "Об утверждении Положения о противодействии экстремистской и террористической деятельности, Инструкции по противодействию терроризма и экстремизма, Положения о комиссии по противодействию экстремизма и терроризма на территории МБОУ СОШ с. Нарт" и Положение "О противодействии экстремистской и террористической деятельности на территории Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Нарт".

Памятка для родителей по безопасности детей.

Памятка поведение в толпе.

Памятка как вести себя при обнаружении подозрительных предметов.

Больше информации!