muzei

История создания школьного музея уходит корнями в 1958 год, когда учащиеся нашей школы во главе с Цекоевой Ферузой А. стали собирать материал по всему бывшему СССР. Это был КИД (клуб интернациональной дружбы).

muzei2

Официально как музей истории боевой славы имени Алана Цекоева он стал в 1997 году благодаря стараниям директора Плиевой Ф.Г.

Музей является гордостью нашей школы, здесь стены которые играют большую воспитательную роль в жизни нашей школы. Это "История школы". "История села", "Афганские страницы" или "Войны-афганцы", " Уголок Георгия Дулаева", "Сыны Нарта в ВОВ" и большой стенд-уголок посвященный Выпускнику нашей школы героиски погибшего в неравной схватке с ингушами экстремистами в с.Цалык Правобережного района. В нашем музее огромное количество подарков, сувениров, книг, привезенные и подаренные в разное время посетившими нашу школу и село гостями. Фронтовые треугольники, личные вещи известных людей и многое другое.

muzei3

В 2008 году проходил Республиканский смотр конкурс музеев на котором наш школьный музей занял 3 место и мы были отмечены Дипломом, оценив таким образом роль, значение и вклад нашего музея в воспитание подрастающего поколения не только учащихся нашей школы,но и всего района ибо материалы наших мероприятий мы часто публикуем в ншей районной газете "Рухс".