МИР ДУШЕ! МИР СТРАНЕ! МИР ЗЕМЛЕ!

23 ноября в МБОУ СОШ с. Нарт состоялась необычная встреча .К нам в школу приехали близкие родственники воина Зукурова З.Х., погибшего в 1943 г. при освобождении г. Гомель .

Родственники не знали где находится место захоронения. Он был для них без вести пропавшим. К нам, по электронной почте, написал представитель Международного Общественного Фонда «Российский Фонд Мира» Беляев В.С. Он сообщил, что поисковая группа г.Гомеля нашла захоронение. Оно находится в 20 км от г. Гомель. В этом захоронении покоится прах Зукурова Х.И. (Зукорова Х.И. на памятнике) - уроженца Северной Осетии. По имеющимся у них данным Зукуров Х.И. (Зукоров Х.И.) является выходцем из с. Нарт Ардонского района. Наша поисковая группа «Юный Краевед» сразу же приступила к поискам. Ребята узнали, что в с. Нарт был пункт отправки и Зукурова Х.И.написали как выходец из с. Нарт.

В ходе тщательных поисков группа узнала, что внучатая племянница сестры Зукурова- Чехоева Фатима Таймуразовна – работает в нашей школе. Она рассказала, что у Зукурова был еще брат Солтанбек Ибрагимович. Он тоже считается без вести пропавшим. Воевал в Белоруссии. Последние письма приходили оттуда. Их сестры- Вера(была замужем за Чехоева)и Мина(была замужем за Кастуевым). Родственники приехали из г. Владикавказ, с. Гизель, ст. Архонская. Все обменялись фотографиями, со слезами на глазах делились скудными воспоминаниями. В.С.Беляев высоко оценил работу поисковой группы и принял наших ребят в почетные члены Юных миротворцев. Со словами «МИР ДУШЕ! МИР СТРАНЕ! МИР ЗЕМЛЕ!»родственники завязали им галстуки .

Под конец встречи Валерий Гаппоевич поблагодарил всех и сказал: «Наш долг – помнить всех, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Мы перед ними в неоплатном долгу. Все они внесли огромный вклад в Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков.

Мы их помним и гордимся ими. Без той Победы 9 мая 1945 года не было бы сегодняшней России. Их подвиг является примером для ныне живущего поколения.

 

Фотоотчет

 

Ссылки

dd.jpg

      anon

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
А+ А-