Весь мир – мой храм, любовь – моя святыня, Вселенная – отечество мое

Нæ федтон амонд æз, фæлæ мæ уды бартæ,

Кæд мын зынаргъ сты, раст амондау, уæддæр,-

Мæ мæгуыр адæмæн рæсугъд сæрибар цардмæ

Æз иу къахдзæфыл дæр дæн раттынмæ цæттæ.

15 октября наша республика отмечала 163-ю годовщину со дня рождения Великого осетинского поэта, драматурга, публициста, живописца, основоположника осетинской литературы Коста в Левановича Хетагурова.
С 10.10.-15.10.2022 года в школе проходила Неделя, посвященная163-годовщине со дня рождения Коста Хетагурова.
Основная цель мероприятий- популяризация осетинского языка, приобщение подрастающего поколения к осетинской культуре и традициям, а также к творчеству К. Л. Хетагурова. Воспитание патриотизма. Перед участниками мероприятий были поставлены следующие задачи:
1. Повысить интерес учащихся к изучению жизни и творчества Коста Хетагурова.урова.
2. Расширить интеллектуальный и творческий потенциал учащихся.
3. Формировать положительные эмоции учащихся, чувства успеха, уважение к культуре осетинского народа. Понимать значение творчества К.Л. Хетагурова в развитии осетинской литературы.
4. Вовлечь обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к творчеству К. Л. Хетагурова.

В Неделе Коста участие принимали учащиеся 1-11 классов.Программа Недели была насыщенной и разнообразной.Проводился конкурс рисунков « Мой край родной». Ученики представили работы иллюстрации к своим любимым стихотворениям. Был проведен конкурс чтецов «Дæ ном мыггагмæ у цæринаг».В ходе мероприятия учащиеся рассказали о творчестве Хетагурова, читали стихотворения на русском и осетинском языках.

Неделя закончилась просмотром спектакля «Фатима» в Северо-Осетинском государственном академическом
театр им.В. Тхапсаева.

Главная цель проведенных мероприятий была достигнута - учащиеся проявляли активный интерес к творчеству Коста Хетагурова, а значит к культуре и литературному наследию осетинского народа.