24 ноября 2022 г. в рамках профориентационной работы и изучения регионального компонента в истории и культуре осетинского народа в Северо–Осетинском государственном торгово-экономическом колледже прошли мероприятия в связи с празднованием Джеоргуыба

Для участия в конкурсных состязаниях в колледж пригласили учащихся средних школ города и районов республики, с кем колледж тесно сотрудничает в рамках сетевого взаимодействия - более 100 ребят из 15 республиканских школ. В холле была организована выставка рисунков, а также оформлены тематические столы, где ребята смогли показать старинные вещи и домашнюю утварь осетинского быта, а также продемонстрировать блюда национальной кухни, приготовленные своими руками.

Мальчики соревновались в ведении праздничного стола, произношении тостов и молитв, а девочки в выпечке чуреков и осетинских пирогов. В зале прошел творческий конкурс, где самые талантливые читали стихи, играли на музыкальных инструментах, танцевали, пели и показывали театральные сценки. Также в рамках праздника все желающие могли попробовать оценить свое знание Нартского эпоса при помощи специально разработанных тестов.

В конкурсе приняла участие и наша школа. Конкурсные работы и выступления участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Международного общественного движения Высший совет осетин «Стыр ныхас», заслуженные деятели культуры, научные работники и педагоги Республики Северная Осетия-Алания.

По результатам конкурса ученики нашей школы получили следующие места: ГРАН - ПРИ в номинации “Декоративная поделка с использованием блюд национальной кухни»руководитель Цховребова М.Х. ,Туаева Милана 1 место в номинации «Выпечка осетинских пирогов“ и 2 место Гаглоев Мурат в номинации «Творческое мастерство».Мы искренне благодарим Хетагову -Гуриеву Ирину Борисовну за помощь в выборе осетинских блюд и подсказки в оформлении поделками праздничного стола.Огромное спасибо ей!?А нашим победителям дальнейших успехов!!!

 

Ссылки

dd.jpg

      anon

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
А+ А-